Kalezaindu

Galibo peligroso

Resuelta
Descripción
Hay un balcón sobre la acera con galibo muy bajo. Muy peligroso ya que el golpe es a la altura de la cabeza. Sin entrar a valorar la legalidad de este error urbanístico creo que una senalizacion adecuada y protecciones podría minimizar el riesgo de accidentes.\nGracias.

Dirección
Aizkorri Kalea, 13

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
04/10/2016
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: En relación a tu aviso sobre/galibo; te comunicamos que, ya que es un asunto privado de las C.P., tal como te dijimos, desde el Ayto.nos hemos puesto en contacto con las Comunidades implicadas para ver si es posible colocar un elemento protector externo, como medida precautoria, para evitar eventuales daños. Un saludo
    Fecha: 25/10/2016 16:11:33
    Abierta
  • Comentario: Egun on, en relación a tu aviso s/galibo: Tras comprobar la circunstancia que nos comentas, y dado que se trata de una construcción de hace tiempo, tiene difícil corrección. En cualquier caso, es un asunto que atañe a la propiedad privada, y a las Comunidades implicadas; y desde los servicios municipales te agradecemos que nos hagas llegar tu inquietud. Un saludo
    Fecha: 18/10/2016 14:58:47
    Resuelta
  • Comentario: Eskerrik asko zure laguntzagatik gure udalerria hobetzen. Konpontzeko kudeaketei ekin diegu. Gracias por tu colaboración en la mejora de nuestro municipio. Hemos iniciado la gestión para darle respuesta.
    Fecha: 10/10/2016 11:02:22
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 04/10/2016 21:13:44
    Abierta
  • Comentario:
    Fecha: 04/10/2016 21:12:44
    Abierta