Kalezaindu

Nidos de procesionaria en pinos.

Resuelta
Descripción
Holadetecto nidos de procesionaria en pinos dentro del pueblo,con el riesgo para la saludo que tiene en personas,mascotas y arboles.Estamos en epoca cuando estas orugas van en procesion de un arbol a otro.zonas afectadasGanburu 7 ,hay un pino afectado donde el nido esta a escasos metros de las ventanas.Rotonda de las piscinas exteriores,Pinos detras de las escuelas muy afectados,fronton abandonado detras del seminario, y seguro que habra mas zonas afectadas.son zonas de paseo muy transitadas,la salud de nuestras mascotas esta en peligro.Eskerrik asko.

Dirección
Ganburu Kalea, 8, 48160 Derio, Bizkaia

Categoría
Árboles

Fecha
31/01/2019
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Egun on, en relación a tu aviso s/afección nidos en arbolado, te informamos: los puntos afectados van a ser objeto del tratamiento correspondiente. En alguno de los casos, dado que los árboles están muy dañados, la opción más conveniente es su eliminación y posterior replantación de otros nuevos. Eskerrik asko
    Fecha: 01/03/2019 12:47:06
    Resuelta
  • Comentario: Egun on, recibido tu aviso sobre afección de nidos, te informamos que se pone en conocimiento de los servicios de mantenimiento de las zonas verdes del municipio para aplicar posibles tratamientos específicos para controlar la plaga. Gracias por tu participación
    Fecha: 01/02/2019 9:15:28
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 31/01/2019 22:35:06
    Abierta