Kalezaindu

Faltan dos árboles

Resuelta
Descripción
Faltan dos árboles desde hace años. En un boletín cultural (no recuerdo el nombre) se habló de ello. Además, los que hay están tomando una altura considerable y algunas ramas caen a la altura de los viandantes por falta de poda adecuada. Faltan en la calle gaztañatxu a la altura de los garage con los números 21-23

Dirección
z\\u0001r\\u0001ndo\\u0001 Kalea, 23

Categoría
Árboles

Fecha
20/08/2016
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: SOBRE TU AVISO DEL 18/8/2016: respecto a los árboles que faltan, te informamos que el momento actual no es el más adecuado para nuevas plantaciones al haber desperfectos causados por la urbanización. Pero te indicamos que a su término, se tendrá en cuenta la solicitud de arbolado, valorándose además, el tipo idóneo de plantación. Y sobre la solicitud de poda, te indicamos que no es aconsejable la poda de los magnóleos y para su mantenimiento actual se toman otras medidas. No obstante, tendremos en cuenta tu comentario para nuevas plantacionea que se lleven a cabo en la zona. Gracias por tu aviso y sugerencia.
    Fecha: 25/08/2016 16:36:23
    Resuelta
  • Comentario: Eskerrik asko zure laguntzagatik gure udalerria hobetzen. Konpontzeko kudeaketei ekin diegu. Gracias por tu colaboración en la mejora de nuestro municipio. Hemos iniciado la gestión para darle respuesta.
    Fecha: 22/08/2016 14:54:49
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 20/08/2016 1:09:41
    Abierta