Kalezaindu

Chavales de los txokos problemáticos

Resuelta
Descripción
Los chavales que están en los txokos de la calle Uribe y Bestorrene campan a sus anchas. Han robado las papeleras de la calle para utilizarlas en su txoko( las vacían con total descaro en los containers), o las utilizan como canasta. Han robado vallas de obra y las utilizan como red para jugar al balón, golpeando coches, ventanas, etc.. No es la primera vez que tiran bolsas del Tik Tak con los restos a los balcones de los vecinos, tiran los sofás viejos a la basura a cualquier hora permaneciendo días allí, aceleran sus coches a horas intempestivas.\nEsto se sabe en el ayuntamiento, y se sabe quiénes son. Las normas deben ser para todos.\nGracias.

Dirección
Kimeretxe Plaza, Derio

Categoría
Mobiliario urbano

Fecha
13/06/2018
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Egun on, en relación a tu aviso s/problemas convivencia y mal uso del mobiliario urbano, se han comunicado las incidencias a la Policía municipal para tomar las medias oportunas al respecto. Eskerrik asko
    Fecha: 14/06/2018 13:46:06
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 13/06/2018 23:55:41
    Abierta