Kalezaindu

Rotonda nueva

Resuelta
Descripción
Rotonda nueva ovalada donde SOLO favorece a los nuevos pisos, dejando a la calle Goiri, que estaba urbanizada antes retroceder para entrar en la calle. Podéis pensar en todos los deriotarras antes de hacer obras?

Dirección
Goiri Kalea 28, Derio

Categoría
Carreteras

Fecha
07/10/2019
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: La rotonda a la que se hace referencia está prevista ya en el Plan Parcial de Errementariñe, en virtud del cual se han construido las viviendas del sector Errementariñe, incluido Goiri. De hecho la propia urbanización de Errementariñe ya fue ejecutada con la forma de la rotonda en su acceso a Errementariñe, si bien su ejecución se dejó pendiente a que se desarrollara el sector de Aldekone Goikoa. Para cualquier aclaración adicional puede llamar a Urbanismo y preguntar por el arquitecto, Alberto Santander. Eskerrik asko.
    Fecha: 08/10/2019 17:05:12
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 07/10/2019 9:14:18
    Abierta