Kalezaindu

Perros sueltos

Resuelta
Descripción
No entiendo por qué se permite que los perros vayan sueltos por todo el pueblo, en concreto por la zona de Ganbe, cuando se han habilitado zonas especiales para ellos, además se debería de informar a toda la ciudadanía de la obligatoriedad de que los perros de raza no peligrosa tienen que ir siempre atados, ya que algunos dueños que además de que sus perros molestan a los demás, en vez de pedir disculpas por molestar y no cumplir con la ley, increpan a los demás simplemente por recordarles la ordenanza municipal de la obligatoriedad de llevar a todos los perros atados.Es una zona en la que hay muchos niños y los dueños deberían de cumplir la ley y el ayuntamiento hacer cumplirla.

Dirección
Robledal en zona d Ganbe

Categoría
Otros

Fecha
31/08/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Egun on, en relación a tu queja sobre perros en el municipio, te informamos: se han realizado diversas campañas de divulgación sobre zonas habilitadas para perros y su normativa reguladora, tomándose las medidas posibles y oportunas por parte de los servicios municipales competentes (Policía,...) e incoándose, en su caso, procedimiento sancionador. La convivencia entre unos y otros es cuestión de todos. El Ayuntamiento hará todo lo posible por favorecerla. Eskerrik asko
    Fecha: 18/09/2018 11:58:50
    Resuelta
  • Comentario: Eskerrik asko zure mezua bidaltzeagatik. Konpontzeko kudeketei ekin diegu.Gracias por enviarnos tu mensaje.Hemos iniciado las gestiones para darle respuesta.
    Fecha: 05/09/2018 8:54:42
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 31/08/2018 16:22:19
    Abierta