Kalezaindu

Paso de peatones peligroso

Konponduta
Deskribapena
Se solicita se tomen medidas para que este paso de peatones sea mas seguro. La orientación de la calle produce deslumbramientos a los conductores que circulan sentido Zamudio de 8 a 930 h en todas las estaciones del año, principalmente en otoño y primavera.Se han producido varios incidentes, alguno de ellos con heridos. Se solicita se coloque un semáforo, presencia policial o algún otro medio que evite posibles atropellos.Tengo constancia que se han utilizado varios medios para poner en conocimiento del ayuntamiento este grave peligro. También tengo constancia que el ayuntamiento no ha tomado ninguna medida, desconociéndose cual es la causa para esta actitud, dada la gravedad de las posibles consecuencias.Por esta inoperancia, tras puesta en conocimiento, entendemos como responsable subsidiario de posibles desgracias al ayuntamiento de Derio y en concreto a la responsable del área de urbanismo

Helbidea
Kalea Butron, 5, 48160, Bizkaia

Kategoria
Aparkaleku publikoa

Data
2018/10/05
Argazkiak

Intzidentziak ez dauka erabiltzeko argazkirik

Intzidentziaren egoera
  • Iruzkina: Egun on, en relación a tu mensaje s/paso peatones seguro, te informamos: están en ejecución este año, planes de mejora de la iluminación en varios puntos del municipio, con posibilidad de hacerlo extensivo a otras zonas una vez se evalúen los resultados de esta experiencia. Asimismo, se está realizando un estudio de viabilidad para implantar mejoras de movilidad en puntos conflictivos o de mayor demanda; uno de ellos es el que tú nos refieres ahora. El Ayto. atiende todas las peticiones que se le dirigen y actúa dentro de los límites de sus competencias, pero también, dentro de sus posibilidades: cabe implantar medidas precautorias en los viales para intentar contrarrestar el efecto de luz procedente del sol en horas y puntos concretos para minimizar en lo posible los riesgos, pero también es exigible, por parte de todos, viandantes y conductores, comportamientos coadyuven a una mayor seguridad en el tráfico rodado. Eskerrik asko
    Data: 2018/11/02 12:54:53
    Konponduta
  • Iruzkina: Eskerrik asko zure mezuagatik.Konpontzeko kudeketei ekin diegu. Gracias por enviarnos tu mensaje.Hemos iniciado las gestiones para darle respuesta.
    Data: 2018/10/08 10:24:45
    Konponduta
  • Iruzkina:
    Data: 2018/10/05 2:41:41
    Irekita